PREMIOS Y DISTINCIONES
Premio Leyenda  Premio Gesta  Premio Colectivo  Premio Superación  Premio Trayectoria  Premio Promesa  Reconocimiento Especial 
Distinciones APDB  Premio Valores Humanos y Dedicación  Premio Bizkaia   
 
 
Premio Leyenda
1995
  • Juan Garizurieta

  • 1996
  • Sebe Peña

  • 1997
  • Delantera del Athletic de los años 50 (Iriondo, Venancio, Zarra, Panizo y Gainza)

  • 1998
  • Jesús Loroño (a título póstumo)

  • 1999
  • Porteros del Athletic (Lezama, Carmelo, Iribar y Zubizarreta)

  • 2000
  • Pelotaris Hilario Azkarate, Jesús García Ariño e Iñaki Gorostiza

  • 2001
  • Emiliano Rodríguez

  • 2002
  • Jugadores del Athletic Club finalistas Copa UEFA 1977

  • 2003
  • Ignacio Sola

  • 2004
  • Jabalinista de las décadas 50 y 60 Perico Apellaniz

  • 2005
  • Juanma López Iturriaga

  • 2006
  • Hermanos Sabugo, Amán y Elicesio

  • 2007
  • Vizcaínos del histórico equipo Kas en el Tour de los 60
    (Antón Barrutia, Carlos Etxebarria, Patxi Gabika, Andrés Gandarias, Aurelio González, José Antonio Momeñe, Juan José Sagardui, Gregorio San Miguel, José Luis Uribezubia, Juan Mari Uribezubia, Luis Zubero y, excepcionalmente, Txomin Perurena / Mención al fallecido Valentín Uriona)

  • 2008
  • Antonio del Olmo

  • 2009
  • Juanjo Moreno

  • 2010
  • Rafael Egusquiza y Juan Carlos Migoya
  •  
    Premio Gesta
    1995
  • Alfredo Uría y Plantilla del Sestao Sport

  • 1996
  • Alfredo Uría

  • 2000
  • Javier Otxoa

  • 2001
  • Roberto Laiseka

  • 2002
  • Guillermo Bañales

  • 2004
  • José Carlos González “Popi”

  • 2005
  • Asier Irazabal

  • 2006
  • Julián Sanz

  • 2008
  • Jon Etxebarria y Sara Orcasitas

  • 2011
  • Alex Txikon

  •  
    Premio Colectivo
    1995
  • Universidad del País Vasco

  • 1996
  • Equipo de sokatira Club Gaztedi

  • 1997
  • Getxo Rugby Taldea

  • 1998
  • Athletic Club

  • 1999
  • Urdaibai

  • 2000
  • Euskaltel-Euskadi

  • 2001
  • Euskaltel-Euskadi

  • 2002
  • Leioa Emakumeen Futbol Taldea

  • 2003
  • Las chicas del Athletic Club

  • 2004
  • Bilbao Basket

  • 2005
  • Las chicas del Athletic Club

  • 2006
  • Equipos masculino y femenino de hockey del Real Club Jolaseta

  • 2007
  • Urdaibai Arraun

  • 2008
  • Exaequo equipos de sokatira Abadiño y Goiherri Erandio

  • 2009
  • SDR Kaiku

  • 2010
  • Urdaibai Arraun Elkartea

  • 2011
  • Gescrap Bizkaia Bilbao Basket

  • 2012
  • Athletic Club Bilbao (fútbol)

  •  
    Premio Superación
    1995
  • Alicia Carreño

  • 1996
  • Javier Conde

  • 1997
  • Javier Conde

  • 1998
  • Santi Flores

  • 1999
  • Porfi Hernández

  • 2000
  • Jon Santacana

  • 2001
  • Josetxu Pedrosa

  • 2002
  • Aitor Oroza

  • 2003
  • Javier Otxoa

  • 2004
  • Javier Otxoa

  • 2005
  • Camila Bravo

  • 2006
  • Txema Avendaño y Jagoba Sánchez, jugadores de baloncesto en silla de ruedas

  • 2008
  • Javier Otxoa
    2009
  • Víctor Hugo Garrido
    2011
  • Jon Karro

  •  
    Premio Trayectoria
    1997
  • Genar Andrinua

  • 1998
  • Arsenio González

  • 1999
  • Katxin Uriarte y Ainhoa Ibarra

  • 2000
  • Julio Salinas

  • 2001
  • Alberto Berasategi

  • 2002
  • Rafael Alkorta

  • 2003
  • Josu Urrutia

  • 2004
  • Joseba Gragera

  • 2005
  • Alex Barrenetxea

  • 2006
  • Julen Guerrero

  • 2008
  • José Antonio Gisasola, "Zelai"

  • 2009
  • Joseba Etxeberria

  • 2010
  • Igor Astarloa
    2011
  • Félix Espilla
  •  
    Premio Promesa
    2001
  • Iñaki Lejarreta

  • 2002
  • Patxi Martínez

  • 2003
  • Hermanas gemelas Cristina y Patricia Basarrate

  • 2004
  • Yera Campos

  • 2005
  • Alex Soto

  • 2006
  • Igor Antón

  • 2007
  • Eloísa Compostizo

  • 2009
  • Borja Etchart

  • 2010
  • Jaime Busto

  • 2011
  • Nerea Elicegui

  • 2012
  • Igor Urien

  •  
    Premio Valores Humanos y Dedicación
    2008
  • Paco Torres
    2009
  • Pedro Huidobro
  • 2010
  • Demetrio Príncipe
  • 2011
  • Marcos Gerediaga
  • 2012
  • Txanpi Rivero
  •  
    Reconocimientos Especiales
    1995
  • Equipo de waterpolo Askartza y de balonmano Barakaldo-UPV

  • 1999
  • Ramón Lavín (a título póstumo)

  • 2001
  • Julián Retegi, José Manuel Esnal “Mané” y Javier Otxoa

  • 2003
  • Javier Uria (a título póstumo)

  • 2004
  • Nagore Saratxaga (a título póstumo)

  • 2008
  • Juanjo Ziarrusta (a título póstumo)

  • 2009
  • Familia Baqué (Emilio, a título póstumo, y recuerdo al 'pater' Josetxu)

  • 2010
  • El Correo y Radio Popular de Bilbao

  • 2011
  • Cámara de Comercio de Bilbao y CEBEK

  • 2012
  • Instituciones regeneradoras de la ría bilbaína para uso deportivo y de ocio: Consorcio de Aguas de Bilbao Bizkaia, Bilbao Ría 2000 y Agencia Vasca del Agua, y Federación Vasca de Fútbol por el 75 aniversario del debú de la selección vasca.

  •  
    Distinciones de Honor APDB
    1995
  • Federación Vizcaina de Baloncesto

  • 1996
  • Julio Salinas, Dr. Fernando Astorki y maestro de judo Víctor Manuel Gaspar

  • 1997
  • Txetu Baqué, la triatleta Dina Bilbao (a título póstumo) y José Angel Ziganda

  • 1998
  • Real Club Marítimo del Abra-Real Sporting Club, los entrenadores de fútbol Iñaki Sáez, Jabo Irureta, José Manuel Esnal “Mané” y el jugador José Félix Guerrero

  • 1999
  • Iñaki Sáez, Fran Yeste, Dani Aranzubia, Miguel Angel Lotina, José Venancio López y Juan José Neyro

  • 2000
  • José Venancio López, Jabo Irureta, Miguel Angel Lotina, Iñaki Sáez, Dani Aranzubia, Mari Lacruz y Miguel Angel Amigo

  • 2002
  • Txus Vidorreta, Luis Carlos Meissner, Jabo Irureta, Iñaki Sáez, Ander Murillo, Jonan García y Aritz Solabarrieta

  • 2003
  • David Seco, Suman Bilal, Miguel Angel Lotina, Txus Jaio, Javier Conde y Alex Txikon

  • 2004
  • Iraia Iturregi, Zuriñe Gil, Irune Murua, Fernando Amorebieta, Ernesto Valverde, Txus Vidorreta y Sociedad Ciclista Bilbaína

  • 2005
  • José Luis Cepeda, Xabier Losantos, Miguel Angel Lotina, el jugador de rugby Oscar Astarloa, GSI Bilbo y Federación Vizcaina de Ciclismo

  • 2006
  • Carlos Bertrand, director de carreras automovilistas; los entrenadores de fútbol y hockey sobre patines, Miguel Angel Lotina y Pepín López; los jugadores de baloncesto Fred Weis e Iker Amutxastegi; la selección de Euskadi amateur de fútbol y el Club San Inazio Beisbol

  • 2007
  • Miguel Jauregi, Craig Sage, José Venancio López, Javi Martínez, Leire Herboso, Javi Salgado y los vizcaínos de la selección de Euskadi campeona mundial de kayak surf
  • 2008
  • Radio Bilbao-SER, Euskal Telebista, Arenas Club, Iurbentia Bilbao Basket, Getxo Artea RT femenino, el seleccionador de fútbol sala José Venancio López, Samuel Sánchez y la Comisión Organizadora de la Final de Maestros de Ajedrez-Grand Slam en Bilbao.
    2009
  • Ernesto Valverde, Iker Muniain, las jugadoras de balonmano Zulai Agirre y Matxalen Ziarsolo, Marino Lejarreta y Gernika Rugby Taldea
  • 2010
  • Escuadra ciclista Euskaltel-Euskadi, organización de la Gala Internacional Euskalgym, 90 aniversario de la firma en Bilbao del acta fundacional de la actual Real Federación Española de Atletismo (presencia del presidente de la RFEA José María Odriozola y presidentes de la Federación Atlética Vizcaína de distintas épocas), Athletic Club juvenil y Abadiño Sokatira Taldea
  • 2011
  • Vizcaínos campeones mundiales de kayak surf, Gaztedi Sokatira Taldea, futbolistas del Athletic Club Ander Herrera, Jon Aurtenetxe y Jonás Ramalho, entrenadores de fútbol Manuel de Nicolás y Mariano Ruíz y organización del Masters de Bilbao de tenis.
  • 2012
  • Escritor Ramiro Pinilla, promotor del pádel Julio Alegría, seleccionador nacional de fútbol sala Venancio López, árbitros Eduardo Iturralde González (fútbol) y Kiko de la Maza (baloncesto), José Ángel Iribar e Iñaki Sáez en el 50 aniversario de su estreno como jugadores del Athletic Club y los clubes campeones de España de cross y ajedrez CA Santutxu Bilbao y Sestao Naturgas Energía.
  •  
    Premio Bizkaia
    2003
  • Juanito Oiarzabal

  • 2004
  • Carlos Sainz

  • 2005
  • José Angel Iribar

  • 2006
  • José Luis Korta

  • 2007
  • Samuel Sánchez

  • 2008
  • Miguel Indurain

  • 2009
  • Edurne Pasaban

  • 2010
  • Vicente del Bosque

  • 2011
  • Andoni Zubizarreta

  • 2012
  • Maider Unda

  • ARRIBA